Уличное освещение лежачими полицейскими

Первые шаги на пути к успешному производству электричества посредством «лежачих полицейских» реализовала раньше всех Англия, следом Бахрейн. В ближайшем будущем нововведение придет и в Россию.

Английский инженер Peter Hughes представил миру Electro-Kinetic Road - генерирующую дорожную рампу для автодорог. Конструкция состоит из двух полос металла, возвышающихся над поверхностью дорожного полотна. Под ними установлен преобразователь, вырабатывающий ток, когда машина пересекает рампу. Исходя из массы транспортного средства, система производит 5-50 кВт, пока автомобиль преодолевает барьер.

Рампы, являясь источниками тока, разработаны с целью снабжения электричеством светофоров и способны подсвечивать знаки дорожного движения. Конструкции запущены в различных областях Англии. Их решение заимствуют и другие страны. Опыт англичан уже применил Бахрейн. Системы скоро можно встретить в России.

На ежегодной выставке «ВУЗПромЭкспо» студентом из Тюмени Альбертом Брандом было предложено вырабатывать электроэнергию и транспортировать ее к ближайшим потребителям для уличного освещения. Ежедневно "лежачий полицейский" пропускает от 1 тыс. до 1,5 тыс. машин. Один переезд автомобиля по оснащенному электрогенератором полотну, позволит выработать 20 Вт электроэнергии, что не принесет вред окружающей среде.