Варианты схем подключения солнечных батарей

Автономные солнечные батареи – набирающий популярность альтернативный источник электроэнергии. Его часто применяют для создания независимого энергоснабжения в дачных коттеджах и частных домостроениях. При грамотном монтаже солнечных электростанций (СЭС) обеспечивается высокая энергетическая эффективность в солнечные дни и в дождливую погоду.

Чтобы обустроить подобную систему в своем загородном доме, необходимо правильно подобрать технические элементы и выполнить монтаж. При желании и небольшой сноровке сделать это способен каждый. Достаточно внимательно изучить схемы и методы соединения фотоэлементов. В статье подробно рассказано, как организуется производительная система, позволяющая переработать «зеленую энергию» в ток, как соединитьсолнечные панели с магистральной электросетью и иные важные нюансы.

Прежде всего, надо четко понимать, из каких компонентов состоит система. Солнечные панели – это набор ячеек на фотоэлектрических элементах. Они способны трансформировать «зеленую энергию» в ток. Сила электричества системы напрямую обусловлена интенсивностью ультрафиолета, то есть чем ярче светит солнце, тем больше энергии система способна сгенерировать.

Солнечные батареи отличаются повышенной чувствительностью к правильности установления контакта и расположению входящих в систему компонентов. Малейшая погрешность способна спровоцировать критическое снижение КПД. Важно тщательно контролировать угол размещения фотомодулей и соотношение параметров комплектующих. Грамотное подключение гарантирует эффективность и высокую окупаемость СЭС.

Инженерами разработано несколько эффективных способов соединения элементов независимых солнечных электростанций.

Содержание

Из чего состоит солнечная электростанция

Базовое назначение солнечных панелей – накапливание ультрафиолета. Концентрированный свет при помощи специальных устройств преобразуется в электрический ток и перенаправляется в сеть 220 В или накопитель энергии.

Ключевые достоинства системы – автономность и автоматический характер. К недостаткам можно отнести зависимость от внешних условий (погоды, климата, затенения).

Комплектующие необходимо выбирать таким образом, чтобы они максимально быстро окупились. Эффективность дальнейшего функционирования системы напрямую зависит от правильности сборки.

Автономная солнечная электростанция отличается большим количеством составляющих элементов:

  1. СБ – панели, оснащенные специальным покрытием. Собирая и накапливая ультрафиолет и тепло, фотомодули передают его в накопитель для дальнейшего преобразования в энергию.
  2. Контроллер. Демонстрирует пользователю состояние аккумуляторного блока и уровень заряда.
  3. Инвертор. Отвечает за процесс преобразования ультрафиолета в ток заданного значения.
  4. АКБ, блоки питания – неотъемлемые компоненты, осуществляющие накопление и расход энергии по запросам потребителя.
  5. Предохранители. Минимизируют риск коротких замыканий.
  6. Коннекторы МС4.


Каждая солнечная батарея имеет многослойную конструкцию:

  1. Стеклянное покрытие, стойкое к внешним негативным явлениям и механическим воздействиям.
  2. Пленочный прозрачный слой (EVA).
  3. Кремниевый элемент. Притягивает ультрафиолет и взаимодействует с ним.
  4. Герметизирующая пленка.

Порядок подключения системы

Процесс монтажа начинается с проверки элементов на совместимость друг с другом. При ошибке есть риск критической неисправности устройства из-за чрезмерной нагрузки.

Контроллер и АКБ

Аккумулятор подсоединяется к батареям через контроллер, который регулирует цикл заряда. С обратной стороны от АКБ выполняется прокладка кабелей к инвертору. Первоначально подключаются блок АКБ и контроллер, следом контроллер подсоединяют к солнечным панелям. После этого к аккумуляторам подключается инвертор. На заключительном этапе выполняется разводка сети по потребителям.

Неконтролируемый поток энергии сопряжен с многочисленными рисками – повышенного расхода или избыточной зарядки. Под воздействием обоих факторов накопитель энергии быстро изнашивается и выходит из строя. Для предотвращения этой проблемы приходится ставить контроллер между батареей и панелями. На это устройство возложены функции управления циклом зарядки/отдачи.

Провода с учетом полярности подсоединяются на клеммы прибора. Это традиционная схема монтажа.

Без контроллеров

Реже встречается упрощенная схема подключения. При подобном подходе ток модулей не должен создавать чрезмерного заряда накопителей энергии. В ином случае батарея в скором времени окончательно перестанет функционировать.

Упрощенная методика монтажа применяется, когда аккумулятор успевает закончить полный цикл зарядки/отдачи:

  1. для местности с сокращенным световым днем;
  2. на территориях с низким расположением источника солнечного света;
  3. с фотоэлектрическими модулями пониженной мощности.

Защитный диод устанавливается в непосредственной близости к накопителю энергии. Он призван предотвратить короткое замыкание.

Подключение аккумуляторов, СБ и контроллера

Батареи включены в основную комплектацию ЭС. При необходимости их можно дополнительно приобрести с учетом основных параметров. Количество батарей не ограничено.

Некоторые пользователи создают блок из батарей для получения значительного резерва. Такие АКБ должны обладать одинаковыми характеристиками и последовательно подключаться. Подобный блок можно компактно разместить на стеллаже или в проеме.

Алгоритм подключения выглядит следующим образом:

  1. Осмотр контроллера с целью определения проводов и клемм.
  2. Соединение контактов с клеммами накопительных емкостей. Закрутка зажимов.
  3. На табло контроллера должны отобразиться сведения о нагрузке и напряжении.

Недорогой контроллер со стандартными параметрами и тремя парами клемм подойдет для обслуживания панелей на 150 Вт. Для большого количества солнечных модулей используется контроллер большего номинала.

Контроллер беспрерывно мониторит состояние накопителей энергии. При максимальных нагрузках он выступает в качестве буфера.

Подключение контроллера к панелям

Общепринятой схемы не существует. Кабели подключаются в клеммы. Проводится осмотр панелей с целью исключения дефектов. Удаляется защитная пленка. Внимательно изучается техническая инструкция. Подключение осуществляется в соответствии со схемами, указанными в инструкции.

Зажимается кабель на клеммах, обозначенных графической символикой. Подсоединяются жилы с учетом полярности. На кабелях из набора предусмотрены бирки и буквенные обозначения. Удобство и быстрота подключения обеспечивается разъемами «папа-мама».

При одновременном подсоединении нескольких панелей используется принцип параллельного подключения. Для этих целей применяется разветвитель. При необходимости возможен монтаж нескольких контроллеров.

Подключение инвертора

На контроллере предусмотрена клемма для устройств потреблением 12, 24 В. Линии подобных приборов соединяются с контактами напрямую. Для организации трехфазной сети требуется инвертор. Этот прибор трансформирует электричество в заданный вольтаж с частотой 50 Гц. Пользователь получает возможность снабжать электричеством частный загородный коттедж столь же эффективно, как от центральной электромагистрали.

Прибор входит в комплектацию готовой СЭС или приобретается дополнительно. Подключение выполняют, следуя простому алгоритму:

  1. Распаковка изделия, осмотр на наличие заводского брака и дефектов, проверка набора.
  2. Изучение технической инструкции. В комплекте обязательно должны иметься два кабеля с «крокодилами».
  3. Подключение устройства к АКБ.
  4. Подсоединение проводов к инвертору специальными зажимами.
  5. Инвертор соединяется с клеммами батареи при помощи аккумуляторных зажимов.

Способы соединения солнечных панелей

При одном фотоэлементе существует единственная схема подключения: панель подсоединяется к правильным разъемам.

Для монтажа двух и больше секций предусмотрено несколько способов соединения:

  1. Параллельный монтаж. Подключаются друг к другу клеммы одинаковой полярности. Выход – 12 В.
  2. Последовательное: «+» первого компонента подключается к «–» второго фотоэлемента. Оставшиеся клеммы разной полярности подсоединяются к контроллеру. Выход равен 24 В.
  3. Последовательно-параллельная комбинация. Внутри секции элементы подключаются параллельно, а группы соединяются последовательно.

Характеристики компонентов солнечных электростанций для дома

Алгоритм установки фотомодулей для частного коттеджа предполагает верное соотношение всех составляющих системы и совпадение технических характеристик. Это правило особенно важно соблюдать при покупке элементов СЭС вне комплекта.

Контроллер

Узел мониторинга заряда АКБ подбирается с учетом ряда параметров.

Мощность массива панелей

Один из ключевых параметров – соответствие напряжению:

  • номинальному;
  • открытому контуру.

Фотопанели должны обладать устойчивостью к предельной силе входного тока от СБ. Этот пункт не всегда содержится в технической документации. Для вычисления значения берется номинал контроллера и определяется ток КЗ фотоэлементов контура (этот параметр прописывают в инструкции к солнечным панелям, как правило, он выше предельного рабочего). Ток подсоединенного контура модулей, который вырабатывается элементами в ходе нормальной эксплуатации, ниже указанного в инструкции для контроллера.

Номинал – произведение рабочего напряжения на ток солнечных панелей. Мощность элементов, соединенных с контроллером, должна равняться данному номиналу или быть ниже. При более высоком значении узел перегорит. Устанавливается предохранитель, защищающий от перегрузки в 10–20 % в течение четверти часа.

Напряжение солнечных модулей и аккумуляторов

Традиционно используются АКБ на 12, 24 В с автопереключением. Первая модель выбирается, если панели соединены между собой последовательно. Но опытные инженеры рекомендуют выбирать универсальные модели.

Рассматриваемые значения напряжения слишком низкие для мощных систем. Для получения оптимальной мощности устанавливается большее количество фотоэлементов и АКБ, создаются параллельные контуры. Возрастание силы тока приводит к электропотерям и перегреву кабеля. Приходится повышать сечение жил. Стабилизировать ситуацию позволяет применение дорогостоящих моделей контроллеров.

С целью предотвращения резкого роста количества ампер узлы мониторинга для мощных контуров изготавливаются под мощное номинальное рабочее напряжение (НН) со значением 36, 48, 60 В. Это позволяет выполнять последовательное подключение элементов. Подобные контроллеры изготавливают для технологий зарядки ШИМ. Входящее НН фотоэлементов и контура АКБ должно быть равным.

Контроллеры моделей МРРТ способны функционировать с равным или большим входным напряжением. Кратность значения 12 В не учитывается. Устройства рассчитаны на вход от панелей 50 В, мощные системы – до 250 В. Выходное напряжение у моделей стандартное. Зачастую используются мощные модели с входным напряжением до 2000 В.

Максимальный входной ток и ток заряда АКБ

При ШИМ контроллере узел не способен заряжать большим значением ампер, чем выдает подключенная к нему система. В МРРТ все обстоит несколько иначе. Значение входящего тока фотоэлементов должно превышать в 2-3 раза показатели выходного тока для заряда АКБ.

МРРТ следует выбирать по предельному заряду АКБ. В технической документации указывается предел мощности фотоэлементов при НН контура аккумулятора. Важно не превысить это значение.

Максимум нагрузки, зарядной ток, количество АКБ

Зарядной ток АКБ или максимальная нагрузка относится к первостепенным параметрам. Предел мощности на выходе контроллера следует брать в расчет со стороны устройства и со стороны АКБ.

В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию. Имеется комплект аккумуляторов большой емкости. Для зарядки за день узлу требуется выдать заданное значение. Аналогичный параметр и возможности у фотоэлементов. Если характеристики солнечных панелей и узла мониторинга смогут удовлетворить потребности блока батарей, то он не зарядится полностью в течение суток. При регулярном повторении такая ситуация приведет к скорому износу устройств.

Нивелировать указанные сложности способны характеристики новых контроллеров. Современные модели оснащены встроенной микросхемой, где прописана программа заряда. Подобное устройство обладает способностью выполнять настройку тока и напряжения заряда.

Тип аккумуляторов

Скорость получения электрического заряда обусловлена химическим составом накопителя. Каждая модель обладает собственной программой зарядки с различными алгоритмами. Все оптимальные характеристики регулируются контроллером и соответствуют заданным пользователем.

В большинстве своем используются стандартные контроллеры ШИМ. Реже встречаются МРРТ модели более высокого качества. В них встроена функция определения точки максимума по мощности от набора фотомодулей.

Выбор изделия осуществляется с учетом программы под заданный тип аккумулятора. Простейшие модели устройств оснащены 1 или 2 программами для АКБ.

Функционал контроллера

Больше всего потребителей интересуют следующие функции:

  • наличие дисплея, на котором отображаются ключевые параметры и значения;
  • автоматическое определение номинального напряжения гальванических элементов и АКБ;
  • ручная настройка опций контроллера;
  • наличие коммуникационных разъемов для подключения устройства удаленного доступа;
  • поддержка АКБ разных типов;
  • встроенная защита от короткого замыкания, перезаряда или перегрузки;
  • электронная защита;
  • опция самодиагностики;
  • внешние датчики;
  • цифровой журнал учета характеристик работы устройства;
  • реле управления другими приборами;
  • встроенные таймеры отключения.

Тип регулировки, трансформации напряжения

С учетом этой характеристики выбираются устройства МРРТ или ШИМ, причем первые предназначены для более мощных контуров.

Сборка, угол наклона

Монтаж предполагает фиксацию модулей на каркасе. Существуют разные виды креплений, кронштейнов в зависимости от материала поверхности.

Опорные рейки и другие элементы для крепления идут в стандартной комплектации или приобретаются отдельно.

Соединяющие стыковые элементы создаются из реек для фиксации каркаса. Используются клеммные компоненты и фиксаторы для жил. Они применяются для объединения алюминиевых рамок. После их заземления крепят кабели.

При монтаже на наклонную крышу строения оптимальный угол наклона модулей равен 30-40°. Для северных широт этот показатель достигает 45°. Для самостоятельной очистки панелей во время дождя угол должен быть минимум 15°.

Необходимый угол наклона создают при помощи опорных профилей. Возможно создание практичной сборно-разборной, поворотной конструкции.

Если уровень освещения неравномерный, то панель, установленная на солнечном участке, выдаст повышенное значение тока. Вследствие этого электричество используется на нагрев менее нагруженных модулей. Для предотвращения подобной ситуации применяются отсекающие диоды, которые впаиваются между плоскостями изнутри.

Провод

Подключение фотоэлементов выполняется при помощи провода с жилой стандартного сечения (от 4 мм2). Не рекомендуется брать провод с меньшим значением.

Возможно применение более толстого шнура. В этом случае не возрастают электропотери, поскольку снижается сопротивление. Однако покупка такого провода обойдется дороже.

Изделие должно обладать устойчивостью к холоду и пламени, качественной изоляцией, стойкостью к воздействию УФ-лучей. В специализированных магазинах в продаже имеются провода, специально созданные под фотоэлементы.

Инвертор

Существуют разные методы объединения модулей. При этом подбор характеристик элементов системы осуществляется по общему принципу.

  1. Контур фотомодулей не подключается к центральной сети. Вся накопленная энергия поступает в систему от модулей. Используется устройство off-grid. В магазинах доступны одно- и трехфазные модели, предназначенные для преобразования постоянных токов различного вольтажа. Это изделия бюджетного ценового сегмента. Подобные приборы применяются для систем с низкими требованиями.
  2. Контур с подключением к основной электромагистрали. Система функционирует в автономном режиме и совместно с основной магистралью. АКБ не предусмотрены. Используется инвертор on-grid:

    • регулирует забор электрического тока из домашней сети, если батареи не дают необходимого напряжения;
    • излишки вырабатываемой энергии отправляются в главную магистраль (реализуются по «зеленым тарифам»).

    Цена такой модели обусловлена мощностью выбранного устройства и другими параметрами.

  3. Аккумуляторно-сетевая система. Продуцируемая в избытке энергия накапливается в емкости аккумуляторов. Батареи отдают электрический заряд в ночное время суток или при дефиците солнечного света. Возможна реализация тока в центральную магистраль. Если система не может справиться с многократно возросшими потребностями, то выполняется забор тока из общей сети. Устанавливается устройство типа hybrid.

Прочие характеристики

Прежде чем подключить фотомодуль, следует учесть ряд дополнительных параметров.

Опция Расшифровка
Мощность Варьируется, исходя из номинала по мощности контура. Берется полное значение мощности системы (допускается погрешность от 90 до 120 %) и значение подключенных одновременно электроприборов. Первый параметр прописан в инструкции фотоэлементов, по второму рассчитывается общее пусковое значение.
Напряжение

Оптимальное соотношение вольтажа к мощности системы:

  • 12 В /600 Вт;
  • 24 В/ 600…1500 Вт;
  • 48 В/ свыше 1500 Вт.
КПД Большинство современных устройств обладают КПД 90-95 %. Энергопотребление устройства не должно превышать 5-10 % электричества, которое сквозь него проходит.
Вес На 1 кг массы – 100 Вт.
Тип сигнала

Меандровый относится к дешевым устройствам, не способным защитить от непредвиденных перепадов напряжения. Слабо справляется с индуктивными нагрузками. Требуется установка дополнительных стабилизаторов.

Синусоидальный сигнал – дорогостоящий вариант. Используется для загородных коттеджей. Отличается плавными колебаниями.

Квазисинусоид – комбинация указанных выше вариантов. Менее качественный прибор, чем чистая синусоида.

Количество фаз Трехфазный – устанавливается на СЭС с одной или тремя фазами. Однофазный применяется для такой же сети.
Количество инверторов

В теории достаточно одного устройства для СЭС при условии его правильного подбора. Инвертор следует выбирать с учетом мощности и иных характеристик. При значительном количестве фотомодулей в нескольких линиях рекомендуется использовать по одному инвертору на линию. Нестабильность одной ветви способна оказать отрицательное влияние на общее устройство, в результате снижается КПД. При установке отдельных приборов на каждую линию подобный недостаток устраняется.

Оптимальный вариант – модель, подходящая для нескольких обособленных МРРТ входов. Стоимость подобного прибора будет достаточно высокой.