Турникеты - источники энергии

Миллионы людей ежедневно посещают железнодорожные станции, минуя турникеты входных групп. Одновременно несколько научно-исследовательских институтов в мире предложили идею преобразования энергии движения человека в электричество.

Одна из компаний группы Japan Railways Group предложила смонтировать к каждому входу на железнодорожных вокзалах специальные электрогенераторы под турникет. Устройство задействовано в округе Сибуя, одной из главных станций на токийской железной дороге. В конструкции пола под турникетами установлены пьезоэлектрические элементы. При движении людей по их поверхности вырабатывается энергия от передаваемых колебаний и давления.

Подобный принцип функционирования энергоисточника задействован в городах Китая и Нидерландов. Здесь специалисты предложили производить электроэнергию не от надавливания на пьезоэлектрический элемент, а за счет движения горизонтальных планок или створок турникета.

Согласно замыслу основанной в Голландии «Boon Edam» в деловых и торговых центрах необходимо заменить типовые двери входных групп, вращающиеся самостоятельно, преобразуя энергию фотонов, дверными блоками, которые проходящие должны открывать сами и, следовательно, генерировать энергию.

В кафе Natuurcafe La Port в Голландии установили имеющие такие свойства дверные полотна. Одна такая конструкция ежегодно отдает 4600 кВт*ч электрической энергии, что является хорошим показателем по преобразованию механической энергии движения.